Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Питание

Организация питания обучающихся в учреждении дошкольного образования осуществляется согласно статьи 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

1. Учреждения образования, иные организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью создают необходимые условия для организации питания обучающихся.

2. Питание обучающихся организуется в соответствии с актами законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими общественное питание на территории Республики Беларусь, либо учреждениями образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Питание обучающихся может осуществляться за счет собственных средств, средств законных представителей несовершеннолетних обучающихся, средств республиканского и (или) местных бюджетов, иных источников в соответствии с актами законодательства.

4. Обеспечение питанием обучающихся при подготовке кадров по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций осуществляется за счет средств республиканского бюджета в порядке и на условиях, устанавливаемых законодательством о прохождении соответствующей службы.

5. Обучающиеся в суворовских военных училищах, кадетских училищах, специализированных лицеях на период обучения и воспитания бесплатно обеспечиваются этими учреждениями образования питанием в порядке и на условиях, устанавливаемых учредителями указанных учреждений образования или уполномоченными ими органами.

6. Учащиеся, осваивающие содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи, в период пребывания в учреждении дополнительного образования одаренных детей и молодежи бесплатно обеспечиваются этим учреждением образования питанием за счет средств республиканского бюджета. 

7. Обучающиеся в государственных школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санаторных школах-интернатах, специальных школах, специальных школах-интернатах, социально-педагогических учреждениях, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, училищах олимпийского резерва, в том числе кандидаты для зачисления в училища олимпийского резерва, государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на период обучения и воспитания бесплатно обеспечиваются этими учреждениями образования питанием, кроме случаев, предусмотренных актами законодательства.

8. Питание обучающихся организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями по нормам питания и денежным нормам расходов на питание с учетом вида учреждения образования, категорий обучающихся. При необходимости организуется диетическое (лечебное) питание.

Нормы питания, денежные нормы расходов на питание обучающихся, кроме учащихся училищ олимпийского резерва, устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Порядок установления денежных норм расходов на питание для учащихся училищ олимпийского резерва устанавливается Министерством спорта и туризма по согласованию с Министерством финансов.

Положение об организации питания обучающихся, обеспечении питанием обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, размер и порядок взимания платы за питание утверждаются Правительством Республики Беларусь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 августа 2023 г. № 555 Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317

НОРМЫ ПИТАНИЯ И ДЕНЕЖНЫЕ НОРМЫ РАСХОДОВ на питание обучающихся в детских садах, дошкольных центрах развития ребенка, специальных детских садах, учреждениях общего среднего и высшего образования при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ специального образования на уровне дошкольного образования, специальных школах и специальных школах-интернатах при освоении содержания образовательных программ специального образования на уровне дошкольного образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 февраля 2008 г. № 307  "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования"

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

раскрыть » / « свернуть

Организация рационального питания в учреждении дошкольного образования

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта